С 13 по 16 февраля на производстве хлора и каустической соды ООО «Карпатнефтехим» (г. Калуш, Украина) проходили испытания нового оборудования — машины для рыхления соли в открытых железнодорожных полувагонах с целью дальнейшей их разгрузки через нижние люки.

Как сообщает пресс-служба предприятия, испытания проводили специалисты «Карпатнефтехима» совместно с представителями инжиниринговой фирмы Uhde (Германия).

Оборудование сконструировано и изготовлено по рекомендации Uhde на базе колесного экскаватора германской компании Liebherr специально для производства хлора и каустической соды мембранным методом.

Напомним, 1 августа текущего года «Карпатнефтехим» остановил цеха хлора и каустической соды для демонтажа и строительства нового производства на основе мембранного электролиза. Ввести новое производство в эксплуатацию «Карпатнефтехим» планирует в январе 2008 года. Его мощность составит 206 тыс. тонн каустической соды и 181 тыс. тонн хлора в год.

Решение о строительстве завода было принято в 2004 году. В декабре 2005 года компания «Лукойл-Нефтехим» подписала соглашение с Uhde на строительство установки по выпуску хлора и каустической соды..

Завершающим этапом проекта станет строительство установки по производству суспензионного поливинилхлорида, которое предполагается ввести в эксплуатацию в 2009 году.