Ухтинский нефтеперерабатывающий завод ЛУКОЙЛа возобновил отгрузку светлых нефтепродуктов 11 января. Об этом сообщил на заседании правительства Республики Коми министр инвестиций, промышленности и транспорта Коми Александр Ремига.

"Автотранспортная поставка продукции с завода не прерывалась. По темным видам нефтепродуктов она возобновилась с 15 января, по светлым - с 11 января. Предприятие работает в обычном режиме, никого увольнять не собираются", - подчеркнул А. Ремига.

Он опроверг сделанные ранее заявления в СМИ, что после крупного пожара, который произошел на предприятии 9 января, НПЗ будет закрыт.

"По оперативным данным предприятия, имущественный ущерб составил 14 млн рублей", - заявил. А. Ремига. Ранее Следственный комитет по Республике Коми оценил ущерб для завода в 12 млн рублей.

По словам министра природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Романа Полшведкина, нефтепродукты с НПЗ не попали в природную среду, все утечки произошли непосредственно на территории завода.

В то же время Ухтинский НПЗ выплатит свыше 90 тыс. рублей за сверхлимитные выбросы в атмосферу в результате пожара. По результатам работы комиссии Ростехнадзора эта цифра будет скорректирована.

Возгорание на Ухтинском НПЗ произошло 9 января в 16:49. По данным МЧС, площадь пожара достигала 1 тыс. квадратных метров, было повреждено девять емкостей с нефтепродуктами, что привело к серии взрывов. Полностью ликвидировать горение удалось только 1:14 10 января.

В ЛУКОЙЛе после инцидента заявили, что блок ввода присадок расположен на безопасном расстоянии от основных объектов предприятия, в связи с чем "угрозы действующему технологическому оборудованию завода, резервуарным паркам и межцеховым коммуникациям нет", пишет Рупек.