Правительство Украины отказалось от предложенного повышения ставки пошлины на ввоз сжиженного углеводородного газа (СУГ) из России до 8,46% с текущих 3%, сообщила межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ). Инициаторами увеличения пошлин были три крупнейших производителя сжиженного газа в стране: «Укртатнафта», «Укрнафта» и «Укргазвыдобування».

Большинство участников рынка положительно отреагировали на решение комиссии. «Повышение пошлин привело бы не только к росту цен на российский газ, но и симметрично увеличило бы стоимость продукта из Казахстана, Белоруссии и других стран в среднем на $30/т при нынешних ценах. Никто не будет продавать газ на Украину дешевле других поставщиков», — отмечает один из импортеров.

Квотирование импорта

Однако украинские трейдеры отмечают, что власти могут одобрить другие меры по ограничению поставок СУГ из России. Согласно указу президента Украины Михаила Зеленского № 874 от 2 декабря 2019 г., кабинет министров должен до 1 июля разработать план диверсификации отгрузок СУГ, установив максимальный размер таких поставок из одного источника на уровне 30% общего объема импорта. Пока информации о готовности такого плана не поступало, передает Аргус.

По итогам 2019 г. на долю России пришлось 44,5% общего объема импорта сжиженного газа в страну, или 717,2 тыс. т против 523,5 тыс. т — годом ранее. В январе — мае импорт газа из России составил 305,2 тыс. т, или 50,5% общего объема ввоза продукта, против 307,6 тыс. т или 51,6% — в январе — мае 2019 г.