Украинский железнодорожный оператор «Укрзализныця» с 30 ноября ввел запрет на перевозку любых грузов и возврат порожних вагонов на украинско-польские погранпереходы Ягодин — Дорохуск и Изов — Хрубешув по техническим причинам, сообщили трейдеры. На эти два перехода пришлось почти 35% прямых железнодорожных поставок сжиженного углеводородного газа (СУГ) в Польшу в январе — октябре этого года.

В телеграмме «Укрзализныци» указано, что запрет вводится до отмены. По данным участников рынка, запрет связан с нехваткой локомотивной тяги в стране и с необходимостью срочного вывоза из портов Черного моря импортного энергетического угля, поставки которого из России были приостановлены с 1 ноября, а также перевозок зерна в порты для последующего экспорта.

По данным украинских экспедиторов, по итогам 10 месяцев транзит СУГ из России составил 254,7 тыс. т, из них 247 тыс. т пришлось на отгрузки для «Новатэка» со станции Тобольск для своей дочерней компании в Польше Novatek Green Energy, отмечает argusmedia.