«Оператор ГТС Украины» (ОГТСУ) сообщил, что Киев в полном объеме выполняет свои обязательства перед Молдавией и поставляет ей все положенные объемы российского газа, который проходит через Украину транзитом. Ранее «Газпром» заявил, что часть газа, предназначенного Молдавии, «оседает» на Украине, и пригрозил сокращать подачу топлива 28 ноября с 10:00.

В заявлении на сайте «Оператора ГТС Украины» сказано, что компания остается надежным партнером Молдавии. Представители ОГТСУ заверили, что все объемы, которые были приняты на точке входа из России «Суджа», в частности, для дальнейшей транспортировки в Молдавию, были переданы на точках выхода с Украины «Алексеевка» и «Гребеники» в полном объеме. Это подтверждено всеми необходимыми документами, подписанными со смежными операторами, одним из которых является сам «Газпром», сообщает Ъ.

В ОГТСУ отметили, что с начала сентября 2022 года Молдавия после долгих лет наработок ввела виртуальный реверс на точках соединения с Украиной. Уже с конца сентября транспортировка природного газа из Молдавии на Украину через точку соединения «Гребеники» осуществляется именно в форме виртуального реверса.

«Угрожая сократить объемы поставок газа в Молдавию, "Газпром" пытается лишить эту страну возможности использовать украинские ГТС и подземные хранилища газа (ПХГ) и заблокировать инструмент виртуального реверса, тем самым усилив зависимость от российского природного газа в начале отопительного сезона»,— заявили в «Операторе ГТС Украины».