Украина утратила позиции в 2009 году крупнейшего экпортера аммиака. Об этом сообщил в Северодонецке генеральный директор Одесского припортового завода Валерий Горбатко, передает «РБК Украина».

В.Горбатко уточнил, что в частности в 2009 году украинские предприятия экспортировали 200 тыс. т аммиака, что в 6 раз меньше, чем за аналогичный период 2008 года. «И это в 20 раз меньше, чем у Тринидад и Тобаго, которая является мировым лидером по экспорту аммиака. Нельзя полностью уходить с рынка», - сказал он.

Он также отметил, что при этом украинским производителям азотных минеральных удобрений в текущем году удалось сохранить свои позиции по экспорту карбамида. «Но сейчас ужесточается конкуренция, ведется строительство новых установок в Северной Африке и в странах персидского залива, несмотря на кризис», - отметил он.

Напомним, Одесский припортовый завод является крупным производителем азотных удобрений. Также предприятие занимает монопольное положение на рынке услуг по перевалке аммиака.

29 сентября конкурсная комиссия по продаже 99,567% акций ОАО «Одесский припортовый завод» отказалась признать ООО «Нортима», связанное с бизнесменом Игорем Коломойским, победителем конкурса по продаже завода. Члены комиссии посчитали цену заниженной и выразили сомнение в полезности такой продажи. В результате конкурс признан несостоявшимся.