Емкость украинского рынка полистирола (ПС) в 2004 году превысила 45 тыс. тонн. В сравнении с 2003 годом общий уровень потребления полистирола вырос на 31%. В 2005 году аналитики прогнозируют рост потребления ПС не менее чем на 20%. Об этом свидетельствуют данные исследования аналитической компании «Маркет Репорт».

Наиболее емкими секторами рынка потребителей полистирола на Украине остаются рынок упаковки (одноразовая посуда, пленки, термоформовочные контейнеры), строительный рынок (теплоизоляционные плиты, декоративная облицовка) и рынок холодильников. В 2004 году на них пришлось около 80% общего объема потребления полистирола в стране.

По данным «Маркет Репорт», по поставкам полистирола в Украину в 2004 году лидировали концерн «Стирол», EniChem-Dunastyr, Dow, Dioki и «Нижнекамскнефтехим». Названная пятерка обеспечила 68% от общей потребности рынка. Следует отметить, что две из этих компаний в последнее время значительно увеличили присутствие на украинском рынке ПС. EniChem-Dunastyr за счет сотрудничества с концерном «Норд» и «Нижнекамскнефтехим» за счет поставок HIPS марки 825Е на рынок упаковки.

Единственный украинский производитель полистирола — концерн «Стирол» — до 45% продукции отправляет на экспорт. На внутреннем рынке в прошлом году наибольшим спросом пользовался производимый концерном EPS, доля которого составила около 83% от общего объема продаж. В целом «Стирол» лидирует на Украине по объемам реализации полистирола с долей в 34%, при этом объемы его поставок полистирола на внутренний рынок выросли практически в 2 раза по сравнению с 2003 годом.

В связи с бурным развитием строительного рынка, в 2004 году в стране стремительно выросло потребление вспененного полистирола. По сравнению с предыдущим годом темп роста в 2004 году составил 154%. Среди поставщиков вспененного полистирола на Украину лидировал концерн «Стирол» с рыночной долей 78%, менее прочные позиции у были у Nova Chemicals (8%) и Monotez (4%).