В первом полугодии 2005 года общее потребление полистирола (ПС) и сополимеров стирола на Украине выросло на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют данные исследования аналитической компании «Маркет Репорт».

За 6 месяцев объем внутреннего производства ПС снизился на 23%. В свою очередь объем импортных поставок за указанный период вырос на 24%. Наиболее высокий рост спроса на импортный полистирол отмечен во втором квартале — 26% по сравнению с первым кварталом 2005 года и 27% по отношению ко второму кварталу 2004 года.

По данным «Маркет Репорт», первая пятерка поставщиков полистирола в минувшем полугодии обеспечила 70% от общей потребности украинского рынка. Причем в поставках ударопрочного полистирола (УПС) на ведущих пятерых производителей — EniChem-Dunastyr, Dow, «Нижнекамскнефтехим», «Омский завод пластмасс» и Kaucuk — пришлось 92% продаж. Снизились поставки хорватской Dioki, зато почти в 2 раза возросла рыночная доля «Нижнекамскнефтехима» за счет роста продаж УПС экструзионных марок.

Во втором полугодии на украинском рынке ПС ожидаются существенные изменения. Аналитики связывают их с выходом на украинский рынок компании «Нижнекамскнефтехим». В июне текущего года предприятие увеличило мощности по выпуску полистиролов до 100 тыс. тонн. Специалисты отмечают, что по соотношению цена-качество полистиролы из Нижнекамска занимают лидирующие позиции в СНГ. Сбытом продукции «Нижнекамскнефтехима» на Украине будет заниматься компания «Европластик UA».