Межведомственная комиссия Украины по международной торговле вновь упразднила ввозные пошлины на российскую селитру и остановила антидемпинговое расследование по фосфорным удобрениям в отношении поставщиков из РФ. Отмена ограничений введена до 15 ноября.

Украина пошла на это в обмен на доступ украинских труб на российский рынок и уступок на изыскания для строительства. Торг «селитра в обмен на трубы» ведется с конца прошлого года, и пошлину на российскую химическую продукцию уже отменяли — с 13 января до 19 апреля. А с 1 апреля украинские трубы при поставках в РФ должны были облагаться пошлиной.

В Минэкономики отказываются от комментариев на эту тему. Но в конце апреля Киев получил квоту на беспошлинную поставку труб из Украины в 260 тыс. тонн до конца 2010 года. Аналитики полагают, что этот объем достанется «Интерпайпу» Виктора Пинчука. Это позволит собственнику увеличить загрузку Новомосковского и Нижнеднепровского трубных заводов на 35–50%, а также получить выручку в объеме около шести миллиардов гривен. При этом старший аналитик компании Astrum Investment Management Юрий Рыжков ожидает, что новомосковский завод получит прибыль на уровне 24 млн гривен, а нижнеднепровское предприятие существенно сократит убытки — с 360 млн до 70 млн гривен.

По уверениям самих химиков, отмена пошлины на селитру никак не повлияет на процесс захвата нашего рынка российскими поставщиками. Мол, это необратимый процесс. Они считают, что размер действовавших ввозных ставок (9,76–11,91%) настолько мал, что никак не сдержал бы экспансию. По некоторым данным, в 2010-м российские конкуренты покупают газ у «Газпрома» не дороже 170 долларов за тысячу кубометров. Нашим же химикам этот энергоноситель теперь обходится на задвижке заводов в лучшем случае в 250–255 долларов. «Достигнутые договоренности не позволили добиться повышения пошлины, которая бы несколько сдержала натиск российской селитры», — сожалеет представитель черкасского «Азота». Предприятие, будучи лидером по поставкам нитрата аммония на отечественном рынке, добивалось увеличения заградительной меры по селитре до 52%.

Теперь же российского нитрата аммония на нашем рынке будет не меньше 30%, уверены производители. Это означает, что в нынешнем году из РФ к нам завезут около 540 тыс. тонн продукции при том, что ее потребление составит примерно 1,8 млн тонн. На украинском рынке только на селитре конкуренты смогут заработать около ста миллионов долларов. Еще не менее 200 млн долларов выручки заводы России получат от продажи сложных удобрений.

В сложившихся условиях наши производители вынуждены будут наращивать экспорт. Но конкуренцию на мировом рынке усугубляют те же российские компании. Это заставляет украинские заводы разгружать мощности на лето, а также вести переговоры по обмену акций предприятий на более дешевый российский газ. По сведениям некоторых источников, такие переговоры ведут Николай Янковский, совладелец концерна «Стирол», и Александр Ярославский, владелец черкасского «Азота». Впрочем, сам Янковский эту информацию опровергает. Но не исключено, что инвесторы уступят россиянам контрольные пакеты химических предприятий, поскольку даже установленная льготная стоимость газа для химиков (205 долларов за тысячу кубов до июля) не спасает производителей в межсезонье.