Межведомственная комиссия по международной торговле Украины установила антидемпинговые пошлины для российских поставщиков метанола в страну. Решение об этом, опубликованное в газете "Урядовый курьер", было принято 23 января и вступает в силу через 30 дней со дня опубликования.

Комиссия, в частности, установила импортную пошлину на метанол для "Щекиноазота" в размере 9,4%, для других поставщиков – в размере 57,91%. Исключение сделано лишь для "ЕвроХима" – для "Невинномысского Азота" и "НАК "Азота" будет действовать нулевая пошлина.

Комиссия установила, что "Невинномысский Азот" и "НАК "Азот" импортировали метанол не по демпинговым ценам, в отличие от "Щекиноазота" и других экспортеров. По данным комиссии, удельный вес демпингового импорта метилового спирта из России относительно национального производства этой продукции в 2009 году по сравнению с 2007 годом вырос почти на 24%.

При этом в 2009 году на Украине сократилось не только производство метанола, но и процент использования производственных мощностей (на 46%), объемы внутренних продаж украинского метилового спирта (почти на 20%), выросли остатки этой продукции на складах.

Украина начала антидемпинговое расследование импорта метанола из России летом 2010 года по жалобе ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот", пишет Rupec.ru.

Крупнейшими производителями метанола в России являются ЗАО "Метанол" "Востокгазпрома" и губахинский "Метафракс".