Компания «Сумыхимпром» (г. Сумы, Украина) в 2008 году планирует ввести в эксплуатацию новый цех по производству серной кислоты мощностью 618 тыс. тонн в год. Об этом rcc.ru сообщили на предприятии.

Компания «Сумыхимпром» уже приступила к реализации своих планов. В 2005 году планируется разработать проекты склада серы и основного цеха, а в 2006 году — проект энергоблока. Также в 2006 году предполагается начать строительство основного цеха.

Стоимость проекта оценивается в 53 млн долларов. В настоящий момент «Сумыхимпром» рассматривает возможности финансирования за счет собственных средств и банковских кредитов без привлечения внешнего инвестирования.

Еще один крупный производитель серной кислоты ГАК «Титан» также собирается построить новый цех по производству серной кислоты мощностью 600 тыс. тонн в год. На прошлой неделе ЗАО «Крымский титан», совместное предприятие ГАК «Титан» и RSJ Erste Beteiligungsgeselschaft, проводило тендер по выбору подрядчика для реализации этого проекта. В тендере приняли участие семь фирм. Победителей первого тура компания назовет в конце июля.

В компании «Сумыхимпром» отмечают, что в течение последних трех лет на Украине наблюдается тенденция увеличения объемов выпуска серной кислоты. Так, в 2004 году украинские предприятия произвели 1,332 млн тонн серной кислоты, увеличив показатели предыдущего года на 28,8%. На ОАО «Сумыхимпром» производство серной кислоты в 2004 году выросло по сравнению с предыдущим годом на 42,9%.

Рост производства серной кислоты связан с развитием на Украине химических и металлургических производств, потребляющих этот продукт. В частности, украинские производители увеличивают выпуск диоксида титана и минеральных удобрений, а также готовятся реализовать проекты по строительству дополнительных мощностей.

В результате на внутреннем рынке Украины появился некоторый дефицит серной кислоты. Существующие мощности основных украинских производителей серной кислоты функционируют уже более 30 лет. Так, располагая цехами общей мощностью 680 тыс. тонн в год, «Сумыхимпром» выпустил в прошлом году 430,6 тыс. тонн продукции, а «Титан» — 455,3 тыс. тонн при проектной мощности 720 тыс. тонн. Дальнейшее увеличение выпуска серной кислоты на изношенных производствах практически невозможно. В результате возникла необходимость строительства новых мощностей.

Помимо «Сумыхимпрома» и ГАК «Титан» серную кислоту на Украине выпускают также «Константиновский химический завод», Восточный ГОК и ОАО «Концерн „Стирол”». Мощность каждого из них не менее 450 тыс. тонн. Однако только константиновский завод в 2004 году выпустил немногим более половины этого объема (260,6 тыс. тонн).