Кабинетом министров не выполняет договоренностей с предприятиями химической промышленности об активизации возмещения налога на добавленную стоимость. Об этом заявило руководство компании «Карпатнефтехим», передает «Минпром».

В официальном сообщении компания указывает, что Государственная налоговая администрация со времени подписания химиками меморандума о взаимодействии с кабмином еще ни разу не возмещала заводу НДС.

Общая задолженность перед «Карпатнефтехимом» по возмещению НДС по состоянию на 19 декабря составляет 43 млн гривен.

Напомним, что ранее Союз химиков Украины также заявлял о проблеме с возвратом НДС. По сведениям Союза, сейчас задолженность по НДС в отрасли превышает 600 млн грн.

17 ноября кабинет министров Украины подписал меморандум о сотрудничестве с химическими предприятиями. Согласно тексту документа, правительство договаривалось с предприятиями о сохранении существующих рабочих мест и необходимых для сохранения производственных мощностей объемов производства.

ООО «Карпатнефтехим» (Калуш, Ивано-Франковская область) специализируется на производстве хлора, каустической соды, винилхлорида, этилена, полиэтилена и пропилена.