По данным аналитической компании «Маркет Репорт», в 2004 году объем рынка пигментов в Украине с учетом пигментных паст и мастербатчей превысил 30 тыс. тонн. По сравнению с 2003 годом уровень потребления пигментов вырос на 17%. В 2005 году аналитики ожидают увеличения емкости рынка пигментов на 15%.

В 2004 году уровень продаж неорганических пигментов вырос на 21%, органических пигментов — всего на 3%. Аналитики объясняют такую разницу более высокой стоимостью органических пигментов. Доля неорганики в общей структуре потребления превышает 80%. Основные потребители неорганических пигментов — производители лакокрасочной продукции, пластиков, сухих строительных смесей, стекла, керамики и резины.

В 2004 году рынок ЛКМ оставался лидером потребления пигментов. Рост поставок этой продукции производителям лакокрасочных материалов составил 16%. Компании, специализирующиеся на производстве сухих строительных смесей, в 2004 году увеличили потребление пигментов в 1,5 раза. По мнению специалистов Market Report рынок сухих строительных смесей в Украине относительно молод и имеет хорошие перспективы.

Среди неорганических пигментов на украинском рынке лидером продаж по-прежнему остается диоксид титана. После того как местный производитель этого продукта — ГАК «Титан» — расширил сбыт внутри страны, продажи TiO2 в секторе лакокрасочных материалов выросли в 7 раз, а в секторе пластиков — почти в три раза. Самым высоким спросом среди всех пигментов на украинском рынке сегодня пользуется диоксид титана марки РО-2. В 2004 год на рынке Украины выросли также продажи зарубежных производителей диоксида титана — DuPont, Kronos Titan, Tioxide Europe и Kerr-McGee.

В секторе железноокисных пигментов в настоящее время доминирует «Криворожский суриковый завод», кроме того, растут продажи у Nubiola и Bayer. Среди производителей органических пигментов наибольший сбыт в Украине имеют тамбовский «Пигмент», а также BASF, Clariant и Ciba Specialty Chemicals. В 2004 году заметно оживились китайские поставщики органических пигментов - Deqing Tongchem и Hangzhou Pigment.

Украинские производители пигментов экспортируют до 90% продукции.