В последние годы в Украине наблюдается рост объема сбыта и продаж на рынке полиэтиленовых труб. Конкуренция в стране становится все агрессивнее. Крупные производители пытаются вытеснить с рынка небольшие компании, сообщает Plastinfo.ru.

Объем сбыта вырос в период с 2006 по 2007 год с 41 тыс. тонн до 49 тыс. тонн. Аналогичные темпы роста прогнозировались специалистами и на 2008 год. Рост рынка ПЭ труб в 2008 году прогнозировался 20%, приблизительно на 10 тыс. тонн. Однако в свете ослабления строительной конъюнктуры в Украине из-за мирового экономического кризиса эти показатели будут снижены.

Доля газопроводных систем из полиэтилена в 2007 году составила 50% общего рынка, что в количественном выражении составляет 24 тыс. тонн. Водопроводные и канализационные трубные системы вместе занимают почти 42% (20 тыс. тонн). Стремительного роста рынка удалось достичь благодаря реконструкции старых систем и возведения новых.

В настоящее время на украинском рынке ПЭ труб насчитывается около 70 внутренних производителей, пять из которых являются крупнейшими. Крупные концерны в 2007 году контролировали 61,1% общего рынка. На долю Рубежанского трубного завода, Луганск приходится 26,6% рынка, Поливтор, Крым занимает 11,1%, WodPolimer, Борисполь – 11%, ElPlast, Львов – 7,2%, Укрполимерконструкция, Киев – 5,2%.

Некоторые из перечисленных предприятий намерены увеличить производственные мощности. Компания ПолиВтор планирует до конца 2008 года расширить производство на 1,5 тыс. тонн. Рубежанский трубный завод также планирует расширение.

Большая часть малых предприятий работает на полностью устаревшем оборудование, которое и не подходит для производства пластмассовых труб высокого качества. Кроме того небольшим предприятиям ситуацию осложняли высокие цены на сырье. На украинском внутреннем рынке стоимость полиэтиленового ганулята трубных марок выросла с января 2007года по июнь 2008 года больше чем 25%. Из-за низкого уровня дохода несколько мелких производителей закрыли свои производства.

В сегменте полиэтиленовых труб большого диаметра для питьевой воды и канализационных систем Украина до сих пор зависит от импорта. Также высокая зависимость от импорта существует в секторе труб для нагнетательных трубопроводов.

Крупнейшими иностранными поставщиками полиэтилена для производства труб в 2007 году стали: PVK, Венгрия (24%), KPIS, Корея (24%), Basel, Германия (13%), Казаньоргсинтез, Россия (11%), Лукойлнефтехим (7%) и Chemopetrol, Чешская Республика (4%). На долю остальных иностранных продавцов пришлось 17%.