Кабинет министров Украины создал межведомственную рабочую группу, которая займется разработкой плана мер по стабилизации финансового состояния и производственной деятельности предприятий по производству фосфорных удобрений, говорится в опубликованном вчера распоряжении N785-р от 24 июня. Кабмин поручил Министерству промышленной политики в месячный срок обеспечить внесение плана на рассмотрение правительства. Группу из шести человек возглавил заместитель министра промышленной политики Сергей Грищенко. В нее вошли представители Министерства экономики, Государственной налоговой администрации, Сумской областной госадминистрации, Фонда госимущества, профсоюза работников химической и нефтехимической отраслей, пишет «Коммерсантъ-Украина».

В Украине NPK-удобрения (фосфорные и калийные) производят «Сумыхимпром», Днепровский завод минудобрений и «Крымский титан». Основными импортерами являются Россия («Еврохим», «Акрон» и «Минеральные удобрения») и Белоруссия (Гомельский химзавод). В 2008 году внутренний рынок составил около 500 тыс. тонн, из них 340-360 тыс. тонн – импорт.

С конца 2008 года производители удобрений практически не работают, говорят в правительстве. «Предприятия отрасли существенно снизили налоговые отчисления в бюджет, а люди могут потерять работу»,– говорят в департаменте реального сектора экономики Кабмина. В Минпромполитики рассказали, что сейчас основными вариантами улучшения ситуации считают введение антидемпинговых либо специальных пошлин, а также квотирования импорта фосфорных удобрений. При сегодняшней стоимости NPK-удобрений 3200-3600 гривен за тонну речь идет примерно о 100 млн долларов в год – столько составляют доходы импортеров от продаж в Украине.

Поскольку в Украине не добываются фосфориты и хлористый калий – сырье для производства NPK-удобрений,– продукция украинских заводов неконкурентоспособна, говорят в «Сумыхимпроме». «Российским и белорусским заводам хлористый калий обходится не дороже 110 долларов за тонну и 64 долларов за тонну соответственно, а украинским – 500-520 евро за тонну. Чтобы защитить рынок, необходима пошлина не менее 100%»,– говорит председатель набсовета Днепровского завода минудобрений Сергей Лесковский.

В случае введения пошлины Россия и Белоруссия могут принять ответные меры, отмечает аналитик ИК «Тройка Диалог Украина» Ирина Пионтковская. «Так уже было, когда Украине пригрозили введением ограничений по трубам и маслу»,– напоминает руководитель департамента по вопросам агропромышленного комплекса и химической промышленности ГП «Госвнешинформ» Дмитрий Гордийчук. По его мнению, ввести пошлину будет проще, чем квоты. «По пошлинам будет легче доказать причинно-следственную связь, указав, что заниженная стоимость российской продукции приводит к потере украинскими предприятиями доходов и части рынка»,– говорит он.