Приватизация 19,5% акций "Роснефти" может не состояться в 2016 г., но надо сделать все возможное, чтобы успеть, заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

"Актив непростой, поэтому есть вероятность, что мы не успеем в 2016 году. Тем не менее, надо сделать все возможное, чтобы в 2016 году это сделать", - сказал он.

Улюкаев отметил, что, в отличие от подготовки к приватизации АЛРОСА и "Башнефти", когда весь процесс контролировали Росимущество и Минэкономразвития, приватизация 19,5% "Роснефти" - это работа "Роснефтегаза". "Конечно же, они направляют нам свои предложения, мы их согласовываем, но здесь мы не полностью контролируем процесс", - пояснил министр.

Он подчеркнул, что приватизация "Роснефти" является приоритетом: во-первых, актив привлекателен для инвесторов, во-вторых - стоимость 19,5% акций "Роснефти" сопоставима с 1% ВВП РФ, пишет Прайм. "То есть это позволило бы очень серьезно проблему бюджетного дефицита решить. Исходя из этих обстоятельств, это (приватизация "Роснефти") приоритетный проект", - сказал Улюкаев.

Власти РФ технически готовы провести приватизацию "Башнефти" и в конце 2016 г., и в 2017 г., сроки зависят от политического решения, заявил Алексей Улюкаев.

"Не принципиально, когда это (приватизация "Башнефти") будет. Обычно считается, что для приватизации есть несколько окон, это когда составляются годовые отчетности, это май-июнь, второе - осень. Обычно приватизация проводится в это время, но могут быть исключения", - добавил министр.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев принял решение перенести приватизацию "Башнефти" на более поздний срок, президент Владимир Путин его поддержал. По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, правительство подумает, как более эффективно приватизировать "Башнефть", и вернется к этой сделке после продажи пакета акций "Роснефти".