ОАО «Сильвинит» (г. Соликамск Пермского края) может выиграть на заявлении Дмитрия Рыболовлева о намерении продать контрольный пакет акций ОАО «Уралкалий» (г. Березники Пермского края), говорится в аналитическом обзоре UniCredit.

Аналитики ожидают, что смена владельца «Уралкалия» скажется сокращением разрыва в оценке стоимости «Уралкалия» и «Сильвинита», и считают возможным проведение «Сильвинитом» SPO уже в 1-м полугодии 2011 г.

«Основной владелец «Уралкалия», - говорится в обзоре , - зачастую проявлял недружелюбное отношение как к «Сильвиниту», так и его мажоритариям, препятствуя стратегическому развитию компании. Теперь, когда Д.Рыболовлев рассчитывает продать свой пакет акций «Уралкалия», мы полагаем, что ему нет смысла оставлять у себя в собственности 25 % акций «Сильвинита», и считаем вероятной продажу и этого пакета акций, хотя пока Д.Рыболовлев отрицает наличие планов на этот счет».

Продажа Д.Рыболовлевым акций «Сильвинита» может стать существенным катализатором роста котировок акций компании, в прошлом торговавшихся, как правило, с дисконтом 30-50 проц к акциям «Уралкалия», что объяснялся лишь низкой прозрачностью «Сильвинита», отсутствием зарубежного листинга и низкой ликвидностью акций, утверждает UniCredit.

«Мы считаем, - говорится в обзоре, - что разрыв в оценке стоимости «Уралкалия» и «Сильвинита» должен в ближайшие месяцы сократиться на фоне потока новостей о возможности проведения SPO «Сильвинита». С учетом общих операционных характеристик компаний, их акции должны торговаться примерно на одном уровне».

Еще одним поводом для проведения в ближайшей перспективе SPO являются, по мнению UniCredit, значительные потребности «Сильвинита» в финансировании. Ранее «Сильвинит» заявлял, что ищет стратегического инвестора для разработки Половодовского участка Верхнекамского месторождения калиево-магниевых солей, оценивая необходимые капвложения в около 2 млрд долл на протяжении 7-10 лет. «Сильвиниту», говорится в обзоре, было бы целесообразнее провести SPO, чем продавать долю партнеру.

Чистый долг «Сильвинита» на конец 2009 г, отмечает UniCredit, составлял около 1,5 млрд долл. Поскольку его большая часть долга была связана с приобретением Половодовского участка, «Сильвинит» едва ли пойдет на дальнейшее увеличение долга, говорится далее.

UniCredit не исключает, что владельцы и руководство «Сильвинита», возможно, уже готовы к SPO: в 2008 г компания начала публиковать отчетность по МСФО, вскоре должна обнародовать уже третий комплект аудированной годовой отчетности, при этом члены правления «Сильвинита» начали активно участвовать в инвестиционных конференциях и road show.

ОАО «Сильвинит» - производитель калийных удобрений; базируется на Верхнекамском месторождении калийных солей Пермского края. Выпуск хлористого калия в 2009 г - 3,52 млн т /снижение на 30,8 проц/, что в пересчете на 100 проц K2O - 2,13 млн т. Источник - «Прайм-ТАСС».