Доставка реакторов для Ачинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), оборудования для перехода на выпуск продукции по стандарту Евро-5 и увеличения глубины переработки нефти, началась в Красноярске, сообщила в среду РИА Новости представитель завода Ирина Солодухина.

Четыре реактора на специальных транспортных модулях отправлены с причала в Кубеково (в Красноярск они доставлены из Италии по Севморпути и Енисею). Общая масса груза — 2,5 тысячи тонн, самый тяжелый реактор — 1,3 тысячи тонн, легкий — 350 тонн. Средняя скорость движения — 1,5 километра в час. Расстояние в 210 километров от причала на Енисее до завода планируется преодолеть до середины октября.

"Это уникальные реакторы, предназначенные для двух крупных комплексов: по производству нефтекокса и гидрокрекинга. Это позволит реализовать проект перехода на выпуск продукции по нормам Евро-5 и увеличить глубину переработки нефти до 96% (речь идет об увеличении объемов переработки светлых нефтепродуктов)", — сказала Солодухина.

Она отметила, что после доставки реакторов на НПЗ начнется их монтаж. "Точные сроки монтажа зависят от скорости доставки груза", — сказала Солодухина.

ОАО "Ачинский НПЗ" принадлежит крупнейшей российской нефтяной компании ОАО НК "Роснефть". Ранее сообщалось, что компания переходит на производство автомобильного бензина Регуляр-92, соответствующего классу 5 ("Евро-5").

Таким образом, предприятие выполняет требования технического регламента, предусматривающего переход с 1 января 2016 года на производство моторных топлив, соответствующих классу 5.

Напоминаем, что Вторая Международная конференция «Топливные присадки 2013» состоится 16 сентября 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Мероприятие пройдёт при поддержке ВНИИ НП. Партнёром конференции выступит компания «Химсервис». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru 

Напоминаем, что Седьмая Международная Конференция «Ароматика 2013» состоится 23 сентября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru 

Напоминаем, что Форум «Нефтегазопереработка в России» состоится 9 декабря 2013 года в отеле «Никольская Кемпински Москва». Мероприятие пройдёт при поддержке информационного центра «Кортес». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru