Американская компания Uniroyal Chemical получила патент на процесс получения невулканизированного каучукового концентрата, который затем используется в производстве вулканизированного каучука с улучшенным гистерезисом, сообщает «Евразийский химический рынок».

Новый процесс заключается в добавлении в необработанный каучук смеси, состоящей из сажи и диалкилтиопероксидикарбоната. Это вещество ускоряет процесс взаимодействия сажи и необработанного каучука. После добавления смеси, невулканизированный каучук развальцовывают или формуют и нагревают до температуры вулканизации.

Добавлять диалкилтиопероксидикарбонат и сажу в каучук следует на непроизводственном этапе, так как при смешении на производственной стадии не достигаются необходимые динамичные свойства. Сажа используется в качестве наполнителя, а диалкилтиопероксидикарбонат — как ускоритель процесса взаимодействия сажи и каучука.

Процесс протекает при температуре 149°С, которую в самом конце повышают до 160-180°С. Производство включает в себя многостадийное измельчение, а компоненты добавляются порциями. Диалкилтиопероксидикарбонат можно добавлять как на начальном этапе смешивания сажи и каучука, так и на подготовительной стадии.

Концентрация диалкилтиопероксидикарбоната составляет 0,1/100 к 100 весовым частям сажи, но предпочтительнее 0,5/20. Содержание этого вещества в каучуке составляет 0,1 к 20.