"Уралхим" и "Уралкалий" нарастили поставки удобрений странам Африки в 5 раз, до 750 тыс. тонн в год, перенаправили в регион около 20% поставок в Индию, сообщил ТАСС основной владелец компаний Дмитрий Мазепин. "Мы когда начинали этот бизнес, у нас было от 100 до 150 тыс. тонн [поставок минеральных удобрений в год]. Сейчас мы продаем 750 тыс. тонн, поэтому мы в пять раз нарастили наши поставки" - сказал он.

Мазепин пояснил, что компания перераспределила объемы экспортных поставок, прежде всего убрав объемы с Индии. "Процентов на 20 мы убрали [поставки] с Индии и перевели сюда", - сказал он, отметив, что компании направили эти объемы в Замбию, Зимбабве, Нигерию, Кению, Мозамбик. "И, я надеюсь, будем работать с Суданом", - добавил он. Индия является одним из крупнейших в мире потребителей калийных удобрений.

Также совладелец "Уралхима" и "Уралкалия" отметил, что компании не планируют строить терминал для поставок удобрений в Африку. "Я думаю, что таких больших инвестиций точно делать не будем. У них все это развивается. Более того, другие компании, включая китайские, сильно вкладываются в портовые мощности. Это не наш бизнес - строить порты", - сказал он.

Ранее сообщалось, что "Уралхим" и "Уралкалий" намерены постепенно увеличивать объем поставок минеральных удобрений в Африку. По данным Российской ассоциации производителей удобрений, спрос на удобрения в африканских странах рос на 4-5% в год в течение последних пяти лет.

Дмитрий Мазепин пока не планирует возвращать "Уралкалий" на биржу, но все зависит от внешних рынков. "Это будет зависеть от внешних рынков. Сейчас IPO модно только для технологических компаний. Мы пока не вписываемся в общий тренд. Нет спроса, нет рынка, поэтому мы даже не задумываемся на эту тему. Появятся рынки - мы выйдем на это", - сказал он. По словам Мазепина, у компании была идея вывода "Уралхима" на азиатские биржи, но "сейчас это не работает".

Ранее "Уралхим" увеличил долю в уставном капитале "Уралкалия" с 46,37% до 81,47%, приобретя часть доли у Rinsoco Trading Дмитрия Лобяка. Доля Rinsoco в компании снизилась с 53,6% до 18,5%. Сделку профинансировал Сбербанк. Таким образом, в свободном обращении акций "Уралкалия" больше нет. "Free float там нет, 19% акций владеет Rinsoco", - подтвердил Мазепин.

"Банк не может нам сказать, куда нам инвестировать. Мы верим, что привлечение кредитов для покупки акций - это правильные инвестиции. Мы исходим из соображений бизнеса - увеличивается цена акций "Уралкалия", поэтому "Уралхим" довел свое присутствие в "Уралкалии" выше 75%, если быть совсем точным, то это 81% на 19%", - отметил Мазепин.