Одиннадцатый апелляционный арбитражный суд в Самаре в минувший вторник отказал компании «Уралхим» в удовлетворении апелляционной жалобы на решение арбитражного суда Самарской области от 16 марта 2009 года, отказавшего тогда компании в удовлетворении иска к ОАО «Тольяттиазот» о предоставлении документов, передает «Интерфакс-Поволжье» со ссылкой на пресс-службу «Тольяттиазота».

Суд прекратил рассмотрение этого дела, поскольку в начале заседания представитель компании «Уралхим» заявил об отказе от иска, который был принят судом.

Как заявил начальник юридического управления корпорации «Тольяттиазот» Олег Крюков: «Отказом от иска компания «Уралхим» подтвердила бесперспективность своих требований к ОАО «Тольяттиазот» и фактически признала собственное поражение. Поскольку дело, которое рассматривалось сегодня, будет иметь важное значение для судебных процессов по всем искам, поданным кампанией «Уралхим» к ОАО "Тольяттиазот"».

Как сообщалось, летом 2008 года компания «Уралхим» заявила о покупке 7,5% акций ОАО «Тольяттиазот», после чего подала семнадцать однотипных исков к ОАО с требованием предоставления различных документов. В ОАО «Тольяттиазот» посчитали эти требования некорректными, 16 марта арбитражный суд Самарской области согласился с позицией «Тольяттиазота» и отклонил первый иск компании «Уралхим». После этого «Уралхим» отозвал три иска полностью и один частично. 20 апреля арбитражный суд Самарской области отклонил еще один иск компании «Уралхим». В настоящий момент в самарском арбитраже рассматриваются четыре судебных дела по искам компании «Уралхим» к ОАО «Тольяттиазот».