На днях в Риге начало работу представительство ОАО «ОХК «Уралхим», сообщает РБК daily. Зарегистрированная в Латвии еще три месяца назад фирма Uralchem Trading, 100% капитала которой принадлежит агрохимическому холдингу, будет контролировать экспортные поставки удобрений «Уралхима». Впрочем, в латышских СМИ появилась информация, что вслед за трейдерами компании Дмитрия Мазепина в столицу Латвии переберется и ее головной офис. При таком положении вещей «Уралхим» может стать одним из самых крупных налогоплательщиков этого прибалтийского государства, поскольку большую часть налоговых отчислений будет осуществлять не в России, а именно там.

В качестве возможных причин такого шага называется достаточно лояльный налоговый климат в Латвии, участившиеся проверки предприятий «Уралхима» со стороны Ростехнадзора, Росприроднадзора и некоторых других контролирующих ведомств, а также рост убытков холдинга на фоне повышения внутренней социальной напряженности. Общий долг компании в настоящее время уже составляет, по разным оценкам, от 1 млрд до 2 млрд долларов. Проблему не смогла решить даже частичная реструктуризация задолженности. Это объясняется сокращением выручки из-за падения спроса и цен на внешних рынках на продукцию ряда предприятий холдинга. В такой ситуации вывод бизнеса из-под прессинга кредиторов и государства туда, где вмешательство в экономику госструктур сведено к минимуму, выглядит вполне логично — долги «Уралхима» останутся в России, а прибыль окажется за границей. Кстати, компания и раньше использовала для оптимизации налогообложения офшорные схемы. Владеющая 99% холдинга фирма ACF-Agrochem Finance Limited зарегистрирована на Кипре.

Впрочем, в самом ОХК «Уралхим» информацию о планах по переезду головного офиса холдинга в Ригу назвали ложной. «С таким же успехом в Латвию может переехать, например, «Газпром», — заметила заместитель директора департамента компании по связям с общественностью Ольга Астрова. Напомним, что основными активами холдинга являются убыточные по итогам первого квартала 2009 года ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат» и ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (6 млн и 793 млн рублей убытков соответственно), а также расположенное в Пермском крае ОАО «Азот» и базирующееся в Москве ООО «Управляющая компания «Уралхим». Стоит заметить, что холдинг можно найти в списке 300 системообразующих предприятий, которым российское государство гарантировало финансовую помощь во время кризиса.