Uralchem Holding P.L.C., материнская компания ОХК "УралХим", за девять месяцев 2011 года увеличила выручку по МСФО в 1,6 раза - до $1,556 млрд. "УралХим" отмечает стабильно высокий спрос на минеральные удобрения в России и за рубежом, пишет Rupec.ru.

Объем продаж группы вырос на 6% - до 3,815 млн тонн продукции, при этом на 18% - до 446 тыс. тонн возросли продажи карбамида. Продажи других химических продуктов возросли в 1,8 раза, до 537 тыс. тонн в основном за счет увеличения продаж аммиачной селитры для промпотребления. При этом продажи аммиачной селитры и ее производных по итогам девяти месяцев 2011 года упали на 3% - до 1,707 млн тонн, аммиака - на 8%, до 357 тыс. тонн. Продажи аммиака сократились за счет увеличения доли сыпучих продуктов.

Объем экспортных продаж "УралХима" вырос в 1,7 раза, составив $1,023 млрд, объем продаж на внутренний рынок вырос на 40% - до $339 млн. Объем продаж на внутренний рынок составил $339 млн (рост на 39%).

Динамика рынка карбамида в течение января – сентября демонстрировала значительные отличия от аналогичного периода 2010 года: традиционное ослабление рынка в первом квартале сменилось резким ростом цен, продолжавшимся в течение всего второго квартала и составившим почти $200 за тонну. Затем, после краткой понижательной коррекции, были отмечены восстановление и стабилизация цен в коридоре $/480 – 500 за тонну FOB Южный. Основной причиной столь резкого повышения цен явился дисбаланс между устойчивым спросом, предъявляемым рынками Азии, Латинской Америки и Африки и ограниченным предложением.

Рынок аммиачной селитры в течение первого полугодия в основном повторял динамику рынка карбамида. Однако в течение третьего квартала под действием снижения спроса на всех основных рынках цены на аммиачную селитру заметно снизились – до уровня начала года. В течение августа – сентября отмечались колебания цен в коридоре $310 – 330 за тонну FOB СНГ, отражающие неуверенность участников рынка, связанную с неопределённостью перспектив мировой экономики.