ОАО «ОХК “Уралхим”», сформированное на базе принадлежащих Дмитрию Мазепину химических активов, в 2008 году планирует увеличить выручку по сравнению с ожидаемыми результатами текущего года на 57% до более 1,1 млрд долларов. Об этом говорится в пресс-релизе компании, передает «Интерфакс».

Рост EBITDA запланирован на уровне 68% до более 320 млн долларов.

Объем производства минеральных удобрений в 2008 году, по прогнозам, составит более 4 млн тонн, что на 11% превысит ожидаемые показатели 2007 года. В сообщении отмечается, что рост будет обеспечен за счет запуска в производство новых видов продукции и проведения модернизации существующих мощностей.

Как отметил финансовый директор компании Антон Вищаненко, чьи слова приводятся в пресс-релизе, «ожидаемые цифры отражают весьма умеренный прогноз компании с учетом нынешней ценовой конъюнктуры мирового рынка и тенденции продолжающегося роста цен на минеральные удобрения».

В составе активов ОАО «ОХК “Уралхим”» — 77,3% голосующих акций ОАО «Кирово-Чепецкий химкомбинат», 77,84% акций ОАО «Азот» (г. Березники), ООО «Управляющая компания “Уралхим”», ООО «Уралхим-Транс» и OJSC Uralchemfreight.

«Уралхим» является одним из крупнейших в РФ производителей азотных удобрений.