Производитель удобрений "Уралхим" начинает запуск производства на филиале "Азот" в Березниках. Остановка предприятия произошла из-за загрязнения воды в реке Кама, компания оценивает убытки из-за простоя в $13 млн, сообщил "Уралхим".

"На данный момент на предприятии начались пусковые работы. Идет запуск технологического процесса на производстве аммиака. Далее будут запущены остальные цеха, согласно технологической цепочке", - сообщили в компании.

После начала пусковых операций потребуется 5-6 дней до получения продукции, передает ТАСС. "Предварительно убытки просчитаны - за 10 дней простоя предприятие потеряет не менее $13 млн, если остановка продлится - сумма соответственно увеличится", - отметили в компании.

"Уралхим" намерен в суде потребовать возмещения ущерба от остановки своего филиала "Азот" в Березниках от виновника загрязнения реки Кама после его выявления, сообщил замгендиректора, директор по правовым вопросам "Уралхима" Дмитрий Татьянин. "После окончания проведения проверки надзорными органами и выявления виновников загрязнения речной воды, мы обратимся в суд и будет требовать возмещения понесенных финансовых потерь", - сказал он.

Следственный комитет РФ по Пермскому краю возбудил уголовное дело по факту сброса в реку Каму загрязняющих веществ, что привело к остановке производства березниковского "Азота" компании "УралХим".