В ОАО «Уралхиммаш» были изготовлены шесть комплектов аппаратов воздушного охлаждения газа АВГ-120МГ/3-9-2-С УХЛ1. Аппараты предназначены для одного из предприятий ОАО «Газпром». Три комплекта уже отправлены заказчику, оставшиеся три будут отгружены до 17 ноября 2014г.

Специально для исполнения данного заказа в котельно-заготовительном цехе № 23 ОАО «Уралхиммаш» была запущена в производство линия оребрения труб.

Линия оребрения труб представляет собой стан для загрузки, подачи трубы и заготовки и сам станок, который производит обжимку трубы и формирование ребра. Участок отличается высокой производительностью, по прогнозам специалистов завода линия способна выдавать около 600-700 труб в неделю, сообщает пресс-служба компании.

Аппараты воздушного охлаждения газа (АВО) выпускались на «Уралхиммаше» с конца 90-х до 2003 года. Потом, в связи с падением спроса на изделия, было решено от их выпуска отказаться. В середине 2013 года на предприятии было принято решение вновь включить данное оборудование в номенклатуру изделий: в последнее время наблюдается устойчивый рост спроса на такие аппараты. Сейчас завод может изготавливать весь спектр АВО-АВГ, АВЗ, АВМ.