Холдинг «Уралхимпласт» (г. Нижний Тагил) объявил о создании на базе собственных производственных площадей совместного предприятия ООО «УХП-Амдор». Партнером уральской компании выступила научно-производственная фирма «Амдор» (г. Санкт-Петербург).

Как сообщает пресс-служба «Уралхимпласта», СП уже приступило к работе. Оно будет специализироваться на выпуске химической продукции для дорожного строительства, нефтяной и газовой промышленности. Базовым сырьем для нового производства служат полиэтиленполиамины (ПЭП), выпускаемые на «Уралхимпласте».

По мнению специалистов, выгода от создания СП очевидна для обеих сторон. Благодаря сотрудничеству с санкт-петербургской НПФ «Уралхимпласт» выходит на более глубокую переработку ПЭПа. В свою очередь, «Амдор» получает возможность осуществлять полный технологический цикл производства продукции на одном предприятии и таким образом максимально приближаются к источнику сырья и потребителю. За счет этого снижается себестоимость конечной продукции СП — реагентов и ингибиторов коррозии.