Крупнейший мировой производитель хлористого калия ОАО "Уралкалий" достиг договоренностей с российскими производителями сложных удобрений о ежемесячном пересчете цен на хлористый калий, свидетельствует сообщение компании.

До настоящего соглашения цена для российских потребителей рассчитывалась ежеквартально. Отмечается, что договоренность была достигнута с группой "Акрон", "Уралхим", "Еврохим", "Фосагро" и ОАО "Минудобрения".

"В соответствии с достигнутыми договоренностями, начиная с октября 2013 года, цена на хлористый калий для производителей сложных удобрений будет пересчитываться ежемесячно в соответствии с принципами ценообразования, установленными Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России для обеспечения недискриминационного доступа к приобретению хлористого калия", - говорится в сообщении.

В декабре прошлого года ФАС опубликовала рекомендации по обеспечению недискриминационного доступа на рынок хлористого калия. Документ действует с 1 января 2013 года по 31 декабря 2017 года. "Уралкалию" рекомендовано устанавливать цену на хлористый калий для всех групп потребителей не выше минимальной экспортной цены.

В понедельник "Уралкалий" опубликовал цены для потребителей хлористого калия на четвертый квартал, в соответствии с которыми предполагалось снижение цен на продукцию по сравнению с третьим кварталом для производителей сложных удобрений (NPK) и для сельхозпроизводителей на 12,42% (до 7,049 тысячи рублей), для промышленных потребителей - на те же 12,42% (до 7,049 тысячи рублей) и на 11,98% (до 7,349 тысячи рублей) в зависимости от содержания хлористого калия.

В пресс-службе "Уралкалия" "Прайму" сообщили, что новые цены на октябрь будут уточнены позже.

Напоминаем, что Восьмая Международная конференция «Меламин» состоится 15 ноября 2013г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания CREON Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru