Сотрудничество "Уралкалия" и "Беларуськалия" на базе "Союзкалия" возможно только при условии, что трейдер станет эксклюзивным каналом продаж для Белоруссии, сказал в интервью Reuters генеральный директор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер. Вместе с тем, возвращаться к совместному российско-белорусскому трейдеру Белорусской калийной компании (ББК) компания не собирается.

Во вторник ведущий мировой производитель калийных удобрений "Уралкалий" заявил о том, что прекращает сотрудничество с "Беларуськалием", которое компания вела через совместного российско-белорусского трейдера БКК.

В своем сообщении "Уралкалий" отметил, что сотрудничество двух компаний в рамках БКК зашло в тупик, поскольку белорусский производитель в нарушение договоренностей торгует удобрениями "на стороне" - не через БКК.

"У нас не было другого выхода, - пояснил Reuters Баумгертнер решение "Уралкалия". - Если бы можно было продолжать стратегию "цена превыше объема", мы бы ее продолжали... Но если мы работаем по отдельности, то другая стратегия в этих условиях должна применяться".

ЗАО "Белорусская калийная компания" было создано в 2005 году как эксклюзивный поставщик удобрений производства ОАО "Беларуськалий" и ОАО "Уралкалий" на зарубежные рынки, пишет Прайм.

Вместе с тем, "Уралкалий" не исключил возможности возврата к возобновлению сотрудничества на взаимовыгодной основе в будущем. "Не исключаем, что в какой-то момент переговоры возобновятся, но для этого потребуется время - определенно не менее полугода", - сказал Баумгертнер.

По его словам, ключевым принципом сотрудничества будет являться единая товаропроводящая сеть. Также он отметил, что после прекращения сотрудничества, создание совместной трейдерской компании "Союзкалий", о которой говорили с середины прошлого года, "пока не актуально".

Напоминаем, что Шестая Международная конференция «Минеральные удобрения 2013» состоится 10 сентября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru