Спад на мировом калийном рынке в начале 2012 года был ожидаем, но его глубина стала очевидна только сейчас. «Уралкалий» признался, что в первом квартале его производственные мощности загружены лишь на 60%. Компания рассчитывает в ближайшие месяцы договориться с ключевыми покупателями из Индии и Китая и наверстать упущенное по второй половине года.

В целом для мировых производителей хлоркалия 2012 год начался достаточно удачно, но из-за того, что потребители к концу 2011 года накопили значительные складские запасы, калийным компаниям пришлось существенно сократить производство. В течение первых трех месяцев 2012 года «Уралкалий» работал примерно с 60-процентной загрузкой мощностей, рассказал вчера директор по маркетингу и продажам компании Олег Петров. Исходя из текущих мощностей березниковской и соликамской площадок (12,5 млн т в год) объем производства по итогам первого квартала составит менее 1,9 млн т, что на 28% меньше суммарной выработки «Уралкалия» и «Сильвинита» в первом квартале 2011 года. «Сокращение производства было значительным, я бы сказал, очень большим», — признал г-н Петров.

Ранее «Уралкалий» прогнозировал, что его производство по итогам всего 2012 года составит 10,5 млн т, на 3% меньше результата 2011 года. По словам Олега Петрова, не исключено, что эта цифра еще может «подвергаться дискуссиям». Но, как подчеркнул менеджер, основные сокращения производства позади. В апреле и даже мае заводы скорее всего еще не выйдут на 100-процентную загрузку, а производство восстановится летом, когда ожидается оживление на рынках Китая и Индии. Белорусская калийная компания (трейдер «Уралкалия» и «Беларуськалия») планирует заключить контракт на поставку удобрений в Китай в апреле—мае, а в Индию — в июле—августе.

Контракт с Индией, рассказал Олег Петров, не будет заключен, пока все обязательства по предыдущему договору не выполнит крупнейший индийский импортер минудобрений компания Indian Potash Ltd (IPL). По истекающему контракту, действующему до конца марта, IPL продлит выкуп продукции до августа.

Инвесторы на откровения «Уралкалия» отреагировали отрицательно, акции компании на ММВБ-РТС подешевели почти на 4%. Но аналитики не видят в сложившейся ситуации угроз для финансовой устойчивости компании. «Финрезультаты «Уралкалия» в 2012 году будут в основном зависеть от цен на калийные удобрения, которые установятся после заключения контрактов с Китаем и Индией. Если цены останутся на текущих уровнях, можно ожидать рост результатов в 2012 году», — говорит Михаил Сафин из «Ренессанс Капитала». Пока средняя цена на калийные удобрения примерно на 8% выше, чем в 2011 году, пишет РБК.