Крупнейший мировой производитель хлористого калия ОАО "Уралкалий" заплатил 30 миллионов долларов за 25% акций холдинговой компании Equiplan Participacoes S.A., являющейся основным акционером бразильского портового терминала Terminais Portuarios da Ponta do Felix, говорится в материалах калийного гиганта.

При этом 15 миллионов долларов были заплачены в 2013 году.

"Уралкалий" сообщил о приобретении доли в холдинговой компании Equiplan, контролирующей терминал, в феврале текущего года. Терминал расположен в городе Антонине, к юго-западу от Сан-Паулу. Сумма сделки не раскрывалась. По словам представителей химхолдинга, инвестиции помогут в развитии деятельности в Латинской Америке.

Бразилия традиционно является одним из самых активных потребителей калийных удобрений, необходимых для выращивания сои и других зерновых культур, а также одним из основных рынков сбыта "Уралкалия".

Общий объем продаж "Уралкалия" в 2013 году вырос на 9% - до 9,97 миллиона тонн. Из них на страны Латинской Америки пришлось 5% продаж (или 498,5 тысячи тонн), на Бразилию - 12% (или 1,2 миллиона тонн).

Портовый терминал Terminais Portuarios da Ponta do Felix перемещает товары из ЕС, России и ряда других стран, среди которых Япония, Саудовская Аравия, ОАЭ. Производительность составляет 2 тысячи тонн в сутки. Основными акционерами терминала на март 2013 года были Equiplan (59%), Fundacao Copel Prev. Assist Social (20%), Fusan Fund. Sanepar Prev. Assist. Social (8%), Portus Inst. Seguridade Social (12%).

ОАО "Уралкалий" - крупнейший в мире производитель хлористого калия. Производственные активы компании включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край). Чистая прибыль по МСФО в 2013 году снизилась на 58% - до 666 миллионов долларов, выручка - на 15,9%, до 3,323 миллиарда долларов, напоминает Прайм.