На руднике БКРУ-1 ОАО «Уралкалий» (г. Березники, Пермский край) продолжаются работы по ликвидации притока рассола на одном из участков рудника. В настоящее время объемы пространств, заполненных рассолом, значительно уменьшились, что позволило приступить к ремонту части оборудования, оказавшегося выведенным из строя из-за притока рассола.

Как говорится в сообщении пресс-службы «Уралкалия» увеличение притока рассола и выделение сероводорода на одном из участков рудника было обнаружено 19 октября, после чего была организована работа по откачке избыточного рассола и проветриванию рудника.

Концентрация сероводорода на тот момент превышала предельно допустимую концентрацию в два с половиной раза. В подобных объемах сероводород не пожароопасен и не взрывоопасен, но может отрицательно влиять на слизистую оболочку глаз.

20 октября работы по добыче руды и закладке шахтных пустот на руднике были возобновлены. За 21 октября добыто 13 тыс. тонн сильвинита при плане 16 тыс. тонн и 1,8 тыс. тонн карналлита при плане 1,5 тыс. тонн. 22 октября добыча сильвинита составила 11,8 тыс. тонн, карналлита — 1,4 тыс. тонн.

По оценкам специалистов, ситуация на руднике стабилизирована. Горноспасательная служба продолжает постоянный отбор воздуха в шахте для анализа качественного состава. Сейсмостанции, работающие под землей, не фиксируют каких-либо сейсмических явлений.

Воздух в шахте отвечает всем требованиям санитарных норм и правил промышленной безопасности, концентрация сероводорода не превышает предельно допустимую. Кроме того, в настоящее время, проводится анализ качественного состава рассола, обнаруженного на участке рудника.

Работы по добыче руды на руднике БКРУ-1 были завершены в середине 1960-х годов, отмечается в сообщении. В 1990-х годах здесь были проведены работы по закладке шахтных пустот. Для проведения подобных работ в качестве закладочного материала используются твердые и жидкие солевые отходы (рассол), образующиеся при переработке калийной руды в хлористый калий.