Ведущий мировой производитель хлористого калия "Уралкалий", сообщивший во вторник о прекращении сотрудничества с "Беларуськалием", планирует сохранить дивидендную политику, выплачивая акционерам не менее 50% от чистой прибыли, сообщил Прайм в ходе телеконференции генеральный директор компании Владислав Баумгертнер.

Ранее  компания сообщила о том, что прекращает свое сотрудничество с белорусским "Беларуськалием" и останавливает экспортные продажи через совместного трейдера БКК. Причиной разрыва отношений стало нарушение принципа торговли через единую товаропроводящую сеть - "Беларуськалий" отгружал продукцию вне рамок БКК.

"Мы не собираемся пересматривать нашу стратегию с точки зрения возврата акционерам денежных средств. Дивидендная политика сохранится в тех же параметрах - минимум 50% от чистой прибыли", - заявил глава компании.

В соответствии с дивидендной политикой, утвержденной компанией еще в 2011 году, "Уралкалий" обязуется выплачивать не менее 50% чистой прибыли по МСФО за соответствующий период, и не реже двух раз в течение календарного года.

По итогам 2012 года дивиденды компании составили рекордную сумму 25,3 миллиарда рублей против 24,8 миллиарда рублей годом ранее. Чистая прибыль компании по МСФО выросла в 2012 году на 5%, составив 1,6 миллиарда долларов, выручка - снизилась на 6%, до 3,95 миллиарда долларов.

ОАО "Уралкалий" - крупнейший в мире производитель хлористого калия с долей рынка около 20%. Производственные активы компании включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край).

Напоминаем, что Шестая Международная конференция «Минеральные удобрения 2013» состоится 10 сентября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru