"Уралкалий" планирует до 2020 года сократить численность сотрудников на 20%, сообщил журналистам финансовый директор компании Антон Вищаненко.

"У нас есть утвержденная программа по снижению численности (персонала) к 2020 году на 20%" , - сказал он.

На конец 2014 года численность сотрудников "Уралкалия" составляла 11 тыс. человек, оставшись на уровне 2013 года, передает Интерфакс.

При этом "Уралкалий" в вопросах повышения эффективности смотрит на опыт канадской Potash Corp, добавил Вищаненко.

"Мы провели сравнение нас с канадской компанией Potash Corporation. У нас в основной компании работает порядка 10 тыс. человек, у них - три тыс. человек, при этом объем производства у них ненамного меньше", - сказал он, выступая на Саммите финансовых директоров России.

"Эта поездка (в Potash Corp.) нам уже дала задел на 3-5 лет вперед, что нам надо делать", - добавил он.

Вищаненко также отметил, что "Уралкалий" реализует программу импортозамещения, переориентируясь, там, где это возможно, на российских поставщиков. Например, компания договорилась с одним из российских заводов о производстве реагента для обогатительных фабрик - амина, который сейчас в России не выпускается.

"Мы договорились с одним из российских заводов, что за два года они делают инвестпроект, а мы у них покупаем продукт с заранее оговоренными характеристиками", - сказал он.