Компания «Уралкалий» (г.Березники, Пермский край) начинает реализацию специальной программы по снижению расходов различных видов энергии на предприятии стоимостью 600 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба компании, программа будет реализована в 2009-2011 годах и позволит компании добиться ежегодной экономии более 65 млн КВт-часов электроэнергии и 102 тыс. Гкал тепла. Примерный срок ее окупаемости – 5,5 лет.

Расходы тепловой энергии предполагается сократить путем создания более полной автоматизированной системы учета энергоносителей и реализации мероприятий, направленных на повышение экономичности работы оборудования и технологий. В рамках программы планируется провести реконструкцию системы обогрева шахтных стволов рудников. Для этого эксперты предлагают использовать газовые калориферы. Они не требуют больших затрат на эксплуатацию, пожаробезопасны, отличаются высокой эффективностью использования топлива, просты в монтаже. Также планируется использовать вместо мазута дизельное топливо в качестве резервного.

«Энергетические затраты в себестоимости выпуска хлористого калия составляют до 20% от затрат на производство. У компании есть намерение сократить эти затраты и снизить себестоимость продукции», — пояснил заместитель генерального директора «Уралкалия» Сергей Дьяков, слова которого приводятся в сообщении.