Компания «Уралкалий» сообщает, что неблагоприятная ситуация на мировых финансовых рынках может существенно отразиться на ее финансовых показателях по итогам 2008 года и производственных планах на 2009 год.

Поскольку глобальный финансовый кризис, затронувший наряду с другими отраслями и сельское хозяйство, привел к снижению спроса на сельскохозяйственную продукцию, многие сельхозпроизводители оказались не в состоянии закупать удобрения в запланированных объемах. В результате спрос на продукцию компании снизился на ряде рынков. В связи со снижением спроса на удобрения «Уралкалий» в октябре 2008 года уже объявил о сокращении производственных планов на ноябрь и декабрь 2008 года на 50%. Это означает общее снижение выпуска продукции на 10% в годовом исчислении, а также изменение финансовых показателей компании. В связи с сокращением объемов производства в четвертом квартале 2008 года на 500 тыс. тонн компания прогнозирует снижение денежного потока в октябре-декабре 2008 года на 650 млн долларов. Таким образом, остатки денежных средств компании на конец года прогнозируются на уровне 300 млн долларов при кредитах 470 млн долларов.

Компания предполагает, что сложная ситуация на рынке удобрений сохранится в начале 2009 года и «Уралкалий» будет вынужден сокращать выпуск продукции. На данный момент компания не имеет точного прогноза по загрузке производства в 2009 году и будет по мере прояснения ситуации информировать инвесторов и общественность о своих решениях.

В целях минимизации негативного эффекта от сложной ситуации на рынке менеджментом был разработан ряд мер, которые, включают интенсификацию ремонтов в период сниженных нагрузок, отмену сверхурочных работ и оптимизацию графиков работы сотрудников, приостановку действия положения о премировании и сокращение различных видов расходов. Все меры будут реализованы в соответствии с Коллективным договором и трудовым законодательством РФ и не затронут большинство социальных программ предприятия.