«Уралкалий» выставил на продажу один из непрофильных активов бывшего «Сильвинита». Компания реализует имущество «дочки» — ООО «Сильвинит-Транспорт»: три земельных участка общей площадью 25 га на территории судозавода «Кама», стартовая цена — 166,4 млн руб. Под эту площадку уже разработан проект строительства логистического комплекса. Эксперты считают, что для логистики площадка выбрана удачно, однако она скорее заинтересует федеральных ритейлеров, чем девелоперов складской недвижимости.

ОАО «Уралкалий» объявило конкурс на продажу недвижимого имущества дочерней компании ООО «Сильвинит-Транспорт». На открытые торги выставлены три земельных участка по адресу: ул. Буксирная, 4 (Кировский район Перми) площадью 14 га, 5,6 га и 5,8 га, а также здание канализационной насосной станции, железнодорожные пути на территории завода «Кама» протяженностью 1995 п.м. Под эту площадку уже имеется разработанный проект строительства логистического центра.

«В рамках оптимизации бизнеса мы выводим непрофильные функции и активы на аутсорсинг. Потому продаем и этот непрофильный актив», — кратко поясняют в компании причины продажи. Имущество выставлено на торги, сама «дочка» будет ликвидирована.

Еще до окончательного объединения с «Уралкалием» «Сильвинит» выставил на продажу свой флот (два сухогруза) и ООО «Верхнекамский судостроительный завод» (ВСК, владеет имуществом крупнейшего на Каме судозавода, оборудованного для строительства и ремонта большого речного флота). Весной прошлого года некий кипрский оффшор, по данным „Ъ“, близкий к бывшему гендиректору и экс-совладельцу «Сильвинита» Петру Кондрашеву, выкупил 100% ВСК.

Прежние владельцы «Сильвинита» во главе с Петром Кондрашевым создали ВСК на базе активов судостроительного завода «Кама», которые в 2006 году были выкуплены у бывшего гендиректора Григория Галицкого. Калийщики рассматривали это приобретение в первую очередь как площадку под строительство сухогрузов для собственных нужд. Был построен лишь один сухогруз «Соликамский». По реке «Сильвинит» отправлял до 700 тыс. тонн калия, в планах компании было доведение этого показателя до 1 млн тонн. Новые владельцы «Сильвинита» признали актив непрофильным и выставили его на продажу.

Дмитрий Шерстобитов, гендиректор ООО «Логопарк-Прикамье» (девелопер логистического комплекса класса А «Навигатор»), отмечает, что предлагаемая площадка — «теоретически место для логистики неплохое». «25 га — это достаточно большая площадка, тем более, если там имеются съезды и железнодорожные пути. Цена — порядка 6,6 млн руб за

1 га — тоже не заоблачная», — считает эксперт. «Другой вопрос: кому может быть интересен логистический комплекс в этом месте. Девелоперам — вряд ли, экономика строительства логистических комплексов сегодня не позволяет реализовывать такие проекты. Скорее это может быть интересно производителям, ритейлерам или дистрибьюторам под строительство логистического центра для собственных нужд», — комментирует господин Шерстобитов.

Директор консалтингового агентства Research & Decisions Регина Давлетшина соглашается, что заявленная цена адекватна. «Она даже несколько ниже рыночной, это немного смущает, возможно, есть какие-то подводные камни — например, строения, которые нужно снести и соответственно расходы с этим связанные, а возможно, что цена просто будет скорректирована в ходе торгов. По идее, там должны быть и мощности — от завода. Само расположение достаточно удачное: подъездные пути, это центр Закамска, в то же время близость ко всем основным направлениям. 25 га — хороший размер для логистики. На первый взгляд предложение кажется довольно привлекательным», — полагает собеседница. «Тема логистики муссируется давно — в регионе остро не хватает качественных складских площадей. Такой площадкой могут заинтересоваться федеральные ритейлеры для строительства распредцентров», — заключает она.

Напоминаем, что Пятая Международная конференция «Минеральные Удобрения 2012» состоится 10 сентября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Спонсор мероприятия – компания Renaissance Heavy Industries (A subsidiary of REC International Holding). Партнеры конференции – компании Quest International Trading, «Санкт-Петербургская электротехническая компания» и «Энтехмаш». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru