ОАО «Уралкалий» с 1 июля в связи с повышением цены хлористого калия на рынке Китая повысило цену на эту продукцию для российских промышленных потребителей до 12 тыс. рублей за тонну, передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение компании.

Ранее хлористый калий на рынок РФ поставлялся по цене 3,5 тыс. рублей за тонну.

При этом компания до конца года зафиксировала цену на калий на уровне 3 тыс. рублей за тонну для прямых поставок российским сельхозпроизводителям, а также на уровне 3,5 тыс. рублей за тонну для компаний «Еврохим» и «Фосагро» для производства сложных удобрений, которые идут на нужды российских сельхозпроизводителей.

Разъяснение по поводу цен «Уралкалий» сделал «в связи с многочисленными вопросами, поступающими в компанию после ее официального сообщения о сохранении цены 3500 рублей для производства сложных удобрений для нужд российских сельхозпроизводителей». Ранее сообщалось, что акции компании после появления этой информации упали почти на 8%.

Компания сообщила, что во II полугодии планирует реализовать на внутреннем рынке около 220 тыс. тонн хлористого калия (без учета биржевых продаж). Из этого объема порядка 120 тыс. тонн будет реализовано по цене порядка 12 тыс. рублей за тонну, примерно 90 тыс. тонн - по цене 3,5 тыс. рублей за тонну, около 10 тыс. тонн - по цене 3 тыс. рублей за тонну. Таким образом, компания зафиксировала цены на калий для 45% от общего объема поставок (без учета биржевых продаж).

«Уралкалий» осуществляет продажи хлористого калия на российском рынке путем прямых поставок потребителям, а также через биржевые торги. Без учета биржевых торгов компания реализует на внутреннем рынке порядка 450 тыс. тонн хлористого калия в год, что составляет менее 10% от общего объема продаж компании.

«Уралкалий» отмечает, что повышение с 1 июля цены на продукцию для российских промышленных потребителей положительно скажется на финансовых показателях компании. «При этом сохранение цены в 3000 рублей и 3500 рублей для части поставок, осуществляемых в интересах российских сельскохозяйственных производителей, будет способствовать развитию агропромышленного комплекса России», - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, в марте 2008 года «Уралкалий» и Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) заключили соглашение, по условиям которого цены на продукцию компании для российских промышленных потребителей должны устанавливаться по специальной формуле. Формула предусматривает расчет цен на основе средневзвешенной цены на экспортные поставки на рынок с минимальной ценой (сейчас таким рынком является Китай) за вычетом транспортных издержек. Цена на хлоркалий на китайский рынок с 1 июля была повышена на 400 за тонну долларов.

Через биржу «Уралкалий» обязан продавать не менее 10% от объема своих продаж на российском рынке. В январе-июле 2008 года компания реализовала на биржевых торгах 110,5 тыс. тонн хлористого калия. Цена на последних торгах, состоявшихся 30 июля, составила 12,2 тыс. рублей за тонну.