ОАО "Уралкалий" договорилось о поставках удобрений в Китай по цене на 24% меньше, чем предусмотренная истекшим в июле контрактом, из-за спада на рынке, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на отраслевых аналитиков.

По условиям сделки, "Уралкалий" продаст хлористый калий Китаю по цене 305 долларов за тонну в первом полугодии 2014 года, сообщили CRU International и Argus FMB Potash, не приводя законтрактованных объемов.

Китай является ключевым потребителем калийных удобрений, пишет ИТАР-ТАСС. Мировые производители хлористого калия, заключая контракты с потребителями, ориентировались на цены контрактов, заключаемых с Китаем, в частности, заключенных БКК. Прежний полугодовой контракт на поставку БКК до 1 млн тонн удобрений в Китай по цене 400 долларов за тонну истек 30 июня прошлого года.

 "Уралкалий" заключил соглашение на поставку 700 тысяч тонн калийных удобрений в течение первого полугодия текущего года, упоминает Прайм

"Соглашения, достигнутые "Уралкалием" и китайскими компаниями, определенно свидетельствуют о растущем спросе и переходе рынка в фазу восстановления. Мы оцениваем условия контракта с китайскими партнерами как взаимовыгодные и соответствующие интересам потребителей нашей продукции, сельхозпроизводителей КНР", - отмечают в компании.

Контракт заключен на условиях поставки калия в порт покупателя (CFR), срок - до 30 июня 2014 года. Предыдущее соглашение действовало с 29 июля по 31 декабря 2013 года и было рассчитано на поставку опциона на 500 тысяч тонн на основе контракта, заключенного еще в начале года. По условиям прошлогоднего контракта цена поставки хлористого калия составляла 400 долларов за тонну.