Глава совета директоров "Уралкалия" Александр Волошин не исключил возможности возобновления сотрудничества с "Беларуськалием" в дальнейшем.

"Нет ничего невозможного, но сейчас, наверное, не самое удачное время это обсуждать", - сказал он в интервью "Интерфаксу", отвечая на соответствующий вопрос.

При этом А.Волошин отметил, что в текущей ситуации главной задачей является "немедленное освобождение Владислава Баумгертнера и прекращение преследования четырех его коллег". "Соответствующие запросы мы сделали в российские компетентные органы и, безусловно, мы готовы отстаивать свои права в соответствии с российским и международным законодательством, и вполне возможно, что и в судебном порядке", - сказал он.

Глава совета директоров "Уралкалия" подчеркнул, что компания стремилась сохранить сотрудничество с белорусской стороной. "Я хотел бы отметить, что "Уралкалий" стремился сохранить сотрудничество с белорусской стороной, нас оно вполне устраивало, несмотря на периодически возникающие разногласия и взаимные претензии", - сказал он.

А.Волошин напомнил, что решение о прекращении экспортных продаж через "Белорусскую калийную компанию" (БКК) было обусловлено действиями белорусского партнера, который начал вести переговоры с потребителями за рамками БКК, а также в целом ситуацией на мировом рынке.

Как сообщалось, "Уралкалий" 30 июля объявил о прекращении продаж через совместного с "Беларуськалием" трейдера - "Белорусскую калийную компанию" (БКК) и переходе к стратегии продаж "объемы превыше цены". При этом руководство компании отмечало, что "Уралкалий" остается открытым к возобновлению сотрудничества с "Беларуськалием" на взаимовыгодной основе в будущем.

БКК была создана в 2005 году на паритетной основе "Уралкалием" и "Беларуськалием". БКК совместно со швейцарским трейдеро"Уралкалия" Uralkali Trading контролировала около 40% мирового рынка хлоркалия.

Напоминаем, что Шестая Международная конференция «Минеральные удобрения» состоится 10 сентября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Конференция пройдёт при поддержке МХК «ЕвроХим». Компания CREON Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru