В ОАО «Уралкалий» (г. Березники, Пермский край) по предварительным итогам за 2006 год чистая прибыль снизилась на 51,48 % по сравнению с показателем 2005 года (7, 6 млн рублей) и составила 3,7 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Снижение финансовых показателей было вызвано отсутствием внешнеторговых контрактов с китайскими и индийскими потребителями хлористого калия в течение первых семи месяцев 2006 года, а также аварией на Первом рудоуправлении компании (БКРУ-1), результатом которой стало вынужденное прекращение эксплуатации Первого рудника.

Стоимость активов компании при этом выросла на 13% с 23,3 млн рублей в 2005 году до 26, 4 млн рублей. Рост стоимости активов «Уралкалия» связан с интенсивным инвестированием в капитальное строительство, приобретение, реконструкцию и модернизацию основных средств.

За отчетный период в рамках инвестиционной программы «Уралкалий» финансировал создание новых мощностей, таких как строительство 4-й технологической секции на БКРУ-3. Новый производственный объект мощностью 440 тыс. тонн продукции в год, запуск которого запланирован в 2007 году, поможет «Уралкалию» реализовать программу ускоренного развития производственных мощностей после аварии на БКРУ.

Президент компании Владислав Баумгертнер отметил, что в 2007 году БКК заключила контракты с ведущими азиатскими и бразильскими потребителями, фиксирующие повышение цен продукцию «Уралкалия». В производстве также наметилась тенденция роста. За 2 месяца 2007 года предприятие увеличило выпуск хлористого калия до 804 тыс. тонн, что на 14% превышает отчетный период (январь-февраль) 2006 года. По оценкам специалистов, «Уралкалий» до конца года предполагает выпустить более 5 млн тонн продукции, а в 2008 году восстановить объем производства до уровня 2005 года.

Напомним, в начале 2006 года на мировом калийном рынке сложилась неблагоприятная для производителей конъюнктура, связанная с попытками китайских и индийских компаний противостоять предложению «Белорусской калийной компании» (БКК, единый поставщик продукции «Уралкалия» и «Беларуськалия») повысить для них цены на хлористый калий. В итоге контракты с китайскими и индийскими партнерами на 2006 год были подписаны БКК не в начале года, а через 7 месяцев.

БКК добилась повышения цены на 25 долларов для китайских компаний и сохранения ее на прежнем уровне для индийских компаний. Однако из-за отсрочки заключения контрактов «Уралкалий» вынужден был пересмотреть планово-бюджетные показатели на 2006 год и сократить производство продукции. Вынужденная приостановка мощностей привела к снижению выпуска хлористого калия на 1,25 млн тонн.

После подписания контрактов БКК с китайскими и индийскими партнерами компания «Уралкалий» рассчитывала в значительной мере восполнить потери из-за недопоставок продукции. Однако случившаяся в октябре 2006 года авария на БКРУ-1, в результате которой компанией было принято решение прекратить эксплуатацию Первого рудника, привела к сокращению около 20% мощностей по добыче руды и убыткам, связанным со списанием оборудования и расходами на ликвидацию последствий аварии. Результатом этого стало снижение чистой прибыли компании в IV квартале 2006 года на 1, 075 млн рублей по сравнению с III кварталом 2006 года.