ОАО «Уралкалий» (г. Березники, Пермский край) в 2006 году выпустило почти 4,2 млн тонн хлористого калия, что на 22% меньше показателя 2005 года (5,4 млн тонн), сообщает пресс-служба предприятия.

В наступившем году компания намерена произвести более 5 млн тонн хлористого калия. Для этого, согласно утвержденным планам развития горных работ на 2007 год, рудник Четвертого рудоуправления должен увеличить объемы добычи калийной руды с 8 млн до 12,4 млн тонн, а рудник Второго рудоуправления — с 4 млн до 6,6 млн тонн.

По словам президента и гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, которые приводятся в пресс-релизе, в следующем году компания планирует восстановить объем производства до уровня 2005 года, а к 2010 году выйти на уровень 6,5 млн тонн хлористого калия в год.

Напомним, что 19 октября на одном из участков рудника Первого калийного рудоуправления «Уралкалия» было обнаружено увеличение притока рассола. Оперативный штаб по ликвидации последствий аварии на руднике принял решение об остановке работы аварийной шахты. По оценкам ИК «Тройка Диалог», прямые убытки «Уралкалия» от затопления рудника составили 36 млн долларов.