ОАО «Уралкалий» (г. Березники, Пермский край) в марте 2006 года завершило очередной этап реконструкции шахтного ствола №1 первого рудоуправления, сообщает пресс-служба компании.

В ходе работ деревянные горизонтальные несущие балки (расстрелы), обеспечивающие движение скипов (емкостей) с рудой, были заменены на металлические.

В результате проведенного ремонта скорость движения скипов с рудой увеличится с 5,5 м/с до 7,5 м/с. По предварительным прогнозам, производительность ствола составит более 8 тыс. тонн руды в сутки, против прежних 6 тыс. тонн.

Шахтный ствол №1 — один из трех стволов первого рудоуправления, по которым осуществляется доставка калийной руды на поверхность. Глубина ствола составляет 300 метров.

Работы проводились поэтапно в течение трех лет. Подрядчиком выступило ООО «Строительно-монтажный трест «Березниковское шахтостроительное управление».

Общая стоимость работ составила около 20 млн рублей.

Как отмечается в сообщении, компания на протяжении многих лет планомерно осуществляет модернизацию оборудования первого рудоуправления, начавшего свою работу еще в 30-х годах прошлого века, применяя современные технологии и материалы.

В настоящее время «Уралкалий» совместно с «Всероссийским научно-исследовательским институтом галургии» готовит проект заключительного этапа реконструкции шахтного ствола №1. Он предусматривает замену вертикальных конструкций (направляющих проводников), по которым осуществляется движение скипов с рудой, и ряд других мероприятий. Все это позволит существенно увеличить скорость подъема руды. Проектные работы планируется завершить в течение 2006 года.

Проводимая реконструкция является одним из этапов программы по увеличению объемов производства, благодаря которой «Уралкалий» рассчитывает выйти на лидирующие позиции в мировой калийной отрасли.