В попытке найти партнеров для покупки канадской Potash Corp китайская государственная химическая компания Sinochem обращалась к российским производителям калийных удобрений. Но со ссылкой на неназванные источники, британская Financial Times сообщает, что «Уралкалий» был исключен из переговоров после того, как суд Кипра наложил арест на активы крупнейшего акционера компании – сенатора Сулеймана Керимова.

Китайская Sinochem надеется помериться силами в борьбе за канадскую Potash Corporation of Saskatchewan, добывающую калий, с другим претендентом на покупку компании – BHP Billiton. Чтобы перебить предложение австралийско-британской компании (39 млрд долл. за всю Potash Corp), Sinochem необходимо 40–60 млрд долл. Такие средства компания могла бы получить либо у правительства КНР, либо создав консорциум инвесторов. Наиболее вероятным партнером Sinochem назывался сингапурский инвестиционный фонд Temasek, но каких-либо официальных заявлений так и не было сделано.

Как сообщил РБК daily со ссылкой на Financial Times, Sinochem предлагала «Уралкалию» стать партнером в покупке Potash Corp. Но переговоры провалились после того, как на принадлежащие Сулейману Керимову 25% акций «Уралкалия» был наложен арест судом Кипра. Арест наложен в качестве обеспечительных мер по иску депутата Госдумы Ашота Егиазаряна. Последний обвиняет Керимова и совладельца СМП-банка Аркадия Ротенберга в захвате его доли в реконструируемой гостинице «Москва».