Российский зерновой союз (РЗС) не исключает уменьшения урожая зерна в России в 2023 году до 120 млн тонн в связи с неблагоприятными погодными условиями и снижением технологичности отрасли. Об этом журналистам сообщил президент союза Аркадий Злочевский.

"Мои оценки - что, в случае погодных неурядиц, до 120 млн тонн и может быть ниже мы вполне можем опуститься, исходя из текущих уровней технологичности сева", - сказал он.

Глава союза отметил, что Минсельхоз снизил оценку сохранности озимых до 93%, но при этом из регионов поступает информация о том, что и это достаточно завышенные оценки из-за образования ледяной корки и выпревания в ряде субъектов. "Это приводит к выводам о том, что повреждения озимых у нас будет не меньше, чем 8%", - сказал он. По словам Злочевского, общая площадь сева под озимыми культурами в этом году в России составит 17,7 млн тонн, что ниже прошлогоднего показателя, составлявшего 18,4 млн га, пишет ТАСС.

Говоря о яровом севе, глава РЗС пояснил, что из-за ранней весны он опережает темпы прошлого года, но пока засеяно 0,5 млн га, а это слишком маленькая цифра, чтобы оценивать динамику. "Но возникает, например, проблема по недоубранным площадям подсолнечника и кукурузы, которые ушли под снег, а это значит, что под яровой сев эти площади уже не попадают, потому что физически эти площади убрать не успеем, а уже время сева наступило", - сказал Злочевский.

Он подчеркнул, что и озимые, и яровые культуры посеяны нетехнологично. "Это означает, что в силу отсутствия денег аграрии не смогут провести весь комплекс необходимых технологических работ. И как только погода или какие-то неблагоприятные факторы проявятся, потери из-за этого будут значительно больше, чем в условиях технологичного сева", - пояснил он.

По словам главы РЗС, потери в технологичности не сразу сказываются на урожае, поскольку еще работает накопленный эффект улучшения плодородия почвы. "У нас снижение технологичности идет уже второй сезон подряд. Но в прошлом году мы не видели потерь просто в силу фантастического погодного везения. Но вы понимаете, что на фоне того, что это сработало в повышение урожайности, соков из земли выкачано больше, и дальше это может сказаться уже более серьезно при наличии погодных рисков уже в следующем году", - считает он. Злочевский пояснил, что снижение технологичности в основном касается не крупных агрохолдингов, а фермерских хозяйств, на которые приходится 26% валового сбора зерна.

По данным Росстата, урожай зерна в РФ в 2022 году в чистом весе составил рекордные 157,7 млн тонн, в том числе 104,2 млн тонн пшеницы.

Ранее Минсельхоз РФ сообщал, что на 2023 год заложен целевой ориентир урожая пшеницы на уровне 80-85 млн тонн. При этом в министерстве отмечали, что валовой сбор зерна на уровне 125-127 млн тонн позволит соблюдать баланс интересов производителей, потребителей и экспортеров зерна.