Концерн «Белнефтехим» констатирует резкое усложнение условий реализации ряда основных товаров, заявил министр экономики Николай Зайченко, комментируя влияние международного финансово-экономического кризиса на Беларусь, передает «Интерфакс».

«Белнефтехим» сообщает, что резко усложнилась реализация технических нитей и кордных материалов. Импортеры калийных удобрений в Европе, Юго-Восточной Азии и Бразилии стали отказываться от ранее заявленных объемов закупок. Он пояснил, что снижение экспортных возможностей «Белнефтехима» стало следствием сокращения финансовых ресурсов у импортеров белорусской продукции из-за общемирового финансового кризиса.

«В ближайшее время это может сказаться на уровне складских запасов», - сказал Н.Зайченко, отметив при этом, что в настоящее время в химии и нефтехимии отсутствуют сверхнормативные резервы. В целом по промышленности установленное правительством задание по этим нормативам выполняется - за девять месяцев объем складских запасов составил 49,3% среднемесячного объема производства при задании не более 60% по итогам года.