Многолетний спор «Казаньоргсинтеза» (КОС) и «Газпрома» удалось разрешить, объявил позавчера Путин. На совещании в Нижнекамске он протянул своему заму Игорю Сечину лист бумаги с условиями поставок и подписями сторон. На документе — формула цены на этан, рассказали два участника совещания. Цена на сырье будет привязана к стоимости полиэтилена (его производит КОС). При цене последнего в 30 тыс. рублей за тонну (средняя за квартал) тонна этана будет стоить 6,750 тыс. рублей (без НДС с доставкой), говорят собеседники «Ведомостей». Срок договора — пять лет, указано в документе. А вот объемы поставок разные: «Газпром» рассчитывает на 270 тыс. тонн в год, КОС — на 390 тыс. тонн, рассказывают участники совещания.

Договоренности достигнуты, подтвердил представитель «СИБУРа» (агент «Газпрома»), но до подписания документов раскрывать их суть не стал. Представитель ТАИФ (основной владелец КОС) от комментариев отказался.

КОС получал от «Газпром добычи Оренбург» до 315 тыс. тонн этана в год. Половину сырья завод покупал, а другую перерабатывал по давальческой схеме. ТАИФ заявляла, что процессинг приносит химзаводу убытки (2,96 млрд рублей по МСФО в 2008 году). Теперь КОС обязан отказаться от давальческой схемы — это условие получения кредита Сбербанка на 35 млрд рублей (нужен для рефинансирования долга в 29 млрд рублей).

О цене этана партнеры договаривались несколько месяцев, но безуспешно. Не помогла и антимонопольная служба, рассчитавшая для них цену сырья — 6319 рублей за тонну. КОС хотел платить до 6500 рублей за тонну, «Газпром» — получать 8,5-10 тыс. рублей за тонну, рассказывали участники переговоров. Новая цена — компромисс, констатирует один из них.

По новым условиям рентабельность производства полиэтилена на КОС — около 20%, считает аналитик «Ренессанс капитала» Марина Алексеенкова, а EBITDA завода в этом году может достичь 120 млн долларов. Даже этого едва хватит и на проценты по его долгам. Впрочем, цены на полиэтилен будут расти, прогнозирует Алексеенкова.