В 2004 году выбросы в атмосферу на ООО «Усольехимпром» составили 5 тыс. 641,6 тонны при разрешенном уровне 17 тыс. 803,4 тонны. Водоотведение — 29 млн 872,2 тыс. кубометров при разрешенном сбросе 40 млн 698 тыс. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

В течение года наблюдатели не зафиксировали в выбросах предприятия превышения предельно допустимой концентрации по хлору, ртути оксиду углерода и хлористому водороду.

Большинство экологических мероприятий, запланированных в программе по охране природы ООО «Усольехимпром» на 2004 год, выполнено в полном объеме. Так, для увеличения надежности работы газоулавливающего оборудования в цехе 1301 смонтирована резервная нитка очистки реакционного газа от ртути. В цехе ПТ заменены гидрозатворы холодильников, проведен капитальный ремонт санитарной колонны. В цехе 2202 смонтирована схема получения содокаустического раствора, что позволит уменьшить выбросы в атмосферный воздух оксида углерода на 20 тонн в год. Для сохранения экологической безопасности работы шламонакопителя произведена отсыпка дамбы. Продолжалась отгрузка ртутьсодержащих отходов на перерабатывающее предприятие. За счет использования 2 тыс. 44 тонн известковой мелочи на собственные нужды сократился вывоз этих отходов на полигон.

Для стабилизации работы станции нейтрализации в 2004 году частично реализованы предложения ОАО «Востсибпроекта», проведены работы по бетонированию перегородок между горизонтальными отстойниками. В течение года, согласно договору с Ангарской геологической экспедицией, велись работы по совершенствованию сети контрольно-наблюдательных скважин на объектах ООО «Усольехимпром».