Как уже сообщал rcc.ru, 15 июня акционеры АК «Сибур» одобрили его участие в создании новой компании — ОАО «АКС Холдинг», в которую в середине августа перейдут активы холдинга. По словам руководителя пресс-службы «Сибура» Геннадия Федотова, «АКС Холдинг» — рабочее название и впоследствии может быть изменено владельцем компании.

Уставный капитал нового ОАО будет оплачен акциями и долями принадлежащих «Сибуру» нефтегазохимических структур. По данным «Сибура», в ближайшие дни дочерние и зависимые общества холдинга должны будут провести собрания акционеров, чтобы решить вопрос об участии в формировании капитала «АКС-Холдинга». Ожидается, что 42% акций в новой компании будет принадлежать «Сибуру», 25% — его дочерним структурам, а остальное достанется зависимым обществам.

В сентябре 100% «АКС Холдинга» будут переданы в собственность «Газпрома» в счет погашения задолженности «Сибура» перед газовой компанией. По подсчетам специалистов холдинга, на момент приобретения сумма долга составит 40,1 млрд рублей, что соответствует размеру уставного капитала создаваемой компании. В начале год долг «Сибура» перед «Газпромом» достигал 42 млрд рублей, но за прошедшее время был частично погашен, отметил Геннадий Федотов.

«Сибур» после завершения процедуры создания «АКС Холдинга» будет исполнять функции управляющей компании. Подобный статус холдинг сохранит до тех пор, пока не рассчитается с другими кредиторами. Напомним, общий размер задолженности «Сибура» и его дочерних структур составляет около 65 млрд рублей. Свыше 40 млрд рублей приходятся на «Газпром» и его компании. После реструктуризации и возвращения долга «Газпрому» задолженность «Сибура» составит около 25 млрд рублей, в том числе 15 млрд — операционная задолженность и 10 млрд — долг кредиторам. По мнению Г.Федотова компании с оборотом 95 млрд рублей в год будет несложно постепенно выплатить кредиты по существующим соглашениям, поскольку ежеквартальная выплата задолженности компании, которая сейчас находится на уровне 1,1 млрд рублей, сократится в разы.