На предприятии «Владполитекс» Владимирской области из обычных пластиковых бутылок придумали делать утеплительный и шумоизоляционный материал, сообщает Plastinfo.ru. Технология такова: сначала бутылки моют, отделяют от пробок и наклеек, потом пластик плавят, продавливают через специальное сито и получают волокна тоньше человеческого волоса. А дальше — коммерческий секрет.

Волокна отправляют в ванны со специальным раствором, о котором известно только то, что он содержит наночастицы. Здесь материал и получает свое главное свойство — негорючесть. Кроме того, в нем нет никаких вредных веществ, он гораздо легче, чем стекловата или базальтовое волокно, и очень эластичен. Производство этого утеплителя поддержало «Роснано». В ближайшие несколько месяцев он должен поступить в продажу.

Компания «Креон» приглашает на ФОРУМ «ПОЛИМЕРЫ РОССИИ» 2011, который состоится 3 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнеры: «Европластик» и ООО ЦЕНТРОПОЛИМЕР. Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.